Причина, по которой люди боятся низкой волатильности

Ежедневно аналитики CRESCO Finance выбирают и переводят для вас наиболее актуальные новости и аналитические материалы из зарубежных СМИ.

КартинкаФото: www.pixabay.com

Инвесторы и представители правительственных структур, которые были обеспокоены исторически слабой волатильностью акций в прошлом году, возможно, имели все основания для беспокойства: большинству обвалов предшествовала именно эта модель поведения рынка, пишет Bloomberg.

Исследование 40 финансовых пузырей, проведенное несколькими исследователями, в том числе Дидье Сорнеттом из Швейцарского финансового института, показало, что примерно в двух из трех случаев биржевой крах сопровождался более низкой волатильностью — так называемым «затишьем перед бурей». Стоит заметить, что исследование не брало во внимание текущие рыночные уровни.

«Наш главный вывод заключается в том, что волатильность не является надежным показателем созревания финансового пузыря», — пишет Сорнетт и его коллеги. Это, в свою очередь, вызывает «сомнения в предполагаемой взаимосвязи между риском и возвратом», — заключили они.

Исследование, проведенное Сорнеттом и его командой, предполагает, что наблюдение за такими датчиками, как VIX, мало поможет в мониторинге любого возможного коллапса активов. Группа не обнаружила систематических доказательств того, что повышение волатильности может быть использовано в качестве сигнала раннего предупреждения о состоянии финансового пузыря.