Доллар растет к мировым валютам

Инвесторы ожидают заседания ФРС.

КартинкаФото: pixabay.com

По данным CME Group, рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС на июньском заседании, которое состоится на этой неделе, в 99,6%. На прошлой неделе такая вероятность оценивалась в 95,8%, сообщает РИА Новости.

«Сейчас есть разные юридические концепции — как определить биткоин. Мы рассматриваем определение биткоина как «иное имущество», — сказал Моисеев.

По состоянию на 08:18 мск индекс доллара увеличивался на 0,07%, до 97,23 пункта. Курс евро к доллару снижался до 1,1193 доллара за евро с 1,1204 доллара за евро на предыдущем закрытии. При этом, по мнению экспертов, ожидания рынка снизились с четырех повышений ставки до двух в этом году.

По итогам майского заседания ФРС США, как и ожидалось, сохранила базовую процентную ставку на уровне 07,5-1% годовых. При этом регулятор отметил, что рынок труда США продолжает укрепляться, а экономическая активность в стране замедлилась. Инфляция за последние 12 месяцев приблизилась к целевой планке ФРС в 2%.

Кроме того, инвесторы ожидают решений Банка Англии и Банка Японии по ключевым ставкам на этой неделе. По мнению аналитиков, регуляторы сохранят монетарную политику без изменений.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Оба сценария заседания ФРС США интересны. Если ставка останется на прежнем уровне, то и ликвидность на рынках не изменится. Если ставка повысится, это будет благоприятно для восстановления американской экономики и роста прибылей компаний. Впрочем, есть основания полагать, что что ставку не поднимут. В любом случае, пока до августа ждем хорошего роста до 2500 пунктов по S&P 500.