Ставки по всем рублевым вкладам и сертификатам Сбербанка снижены

Максимальная ставка розничного вклада уменьшилась с 7 до 5,6%.

КартинкаФото: pixabay.com

С 1 июня Сбербанк снизил ставки рублевых вкладов и сберегательных сертификатов, сообщили «Ведомости». Изменения коснулись вкладов сроком менее трех лет, сертификатов — менее двух лет. Снижение ставок базовой линейки вкладов составило 0,1-0,5 процентного пункта (п. п.) в зависимости от срока вложений. Больше всего снижены ставки размещения на срок от трех до шести месяцев, отмечают журналисты.

Теперь максимальная ставка розничного вклада, открытого в отделении Сбербанка, составляет 5,1% годовых, а дистанционно – 5,6%. Обе ставки назначаются при размещении на три-шесть месяцев не менее 700 000 руб.

Также с 1 июня банк прекратил прием самого доходного трехмесячного сезонного вклада «Память поколений» со ставкой до 7% годовых. Таким образом, максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке разом опустилась 1,4 п. п. до 5,6% годовых.

Теперь доходность на уровне 7% годовых доступна лишь покупателям сберегательных сертификатов на крупные суммы. Но и для них максимальная ставка сертификата опустилось – с 7,55 до 7,05% годовых. Доходность вкладов для состоятельных клиентов «Сбербанк Первый» не превышает 6,55% годовых (6,59% с учетом капитализации). Ставка действует в отношении вложений от 500 млн руб. на три-шесть месяцев.

По сведениям «Ведомостей», причиной для изменения ставок вкладов послужили снижение в мае ключевой ставки ЦБ на 0,50 п. п. и общерыночный тренд на снижение процентных ставок. Также отмечается, что снижение ставок по вкладам позволяет Сбербанку снизить ставки и по кредитам – в частности, сегодня Сбербанк снижает процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек, а с 5 июня — по остальным базовым ипотечным продуктам на 0,20-0,75 п. п.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Как мы видим, один из лидеров рынка банковских услуг снижает доходность по вкладам до уровня, не превышающего 7% в год, а для большинства россиян доход по депозиту не превысит 5,1% и 5,6% в зависимости от выбранной ставки. Это при официально заявленном уровне инфляции в России в 4%. Уверен, что большинство вкладчиков начнут искать альтернативы банковским вкладам . И наиболее эффективные инструменты для этого будут предлагать инвестиционные компании.