Министерство финансов доработало проект индивидуального пенсионного капитала

Минфин рассказал Правительству, как заставить граждан копить на пенсии, однако в концепции уже найдены противоречия.

КартинкаФото: pixabay.ru

Согласовав доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с Центробанком и Минэкономразвития, Минфин России внесло проект на рассмотрение в Правительство. Система ИПК должна сменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 г., напоминает «Финам». К новой системе пенсионных накоплений людей предлагают подключать автоматически.

Теперь вместо работодателя взносы будет делать сам работник, выбрав ставку от 0 до 6%. Если ставка выбрана не будет, то по умолчанию она с 0% будет ежегодно расти на 1 п. п.

Как сообщают журналисты, подписать людей на пенсионные накопления можно будет указанием закона, либо включив такую норму в Трудовой договор, или через публичную оферту НПФ, на которую человек будет соглашаться «молчанием». Однако известно, что против автоподписки по-прежнему выступает Минтруд, свои замечания он направил в Минфин еще на прошлой неделе, говорит представитель министерства.

Заключение договора НПФ с человеком без его согласия действительно может противоречить Гражданскому кодексу, отмечают эксперты: человек должен принимать осознанное решение и физически подписывать с фондом договор. Кроме того, на момент введения ИПК пенсионные накопления человека должны по умолчанию остаться в том же НПФ, частной или государственной управляющей компании, где человек их держит, перевод денег допустим только по его заявлению.

Однако обсуждать пенсионную реформу можно, когда появится конкретный законопроект, так как форма концепции подразумевает избегание острых углов, чтобы не вызывать общественный резонанс. Новая пенсионная система может заработать в 2019 году.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

В ситуации, когда идет изменение системы пенсионных накоплений, закрытие банковских структур и постоянных колебаний рынка, необходимо подойти к вопросу накопления сбережений осознано. Альтернативой существующим формам накопления капитала стала эффективная работа на финансовых рынках. Чтобы сделать эти инструменты доступными для широкого круга граждан, мы подготовили специальный продукт – «CRESCO Перспектива» , который уже стал пользоваться популярностью у наших клиентов.