Из-за ситуации с «Югрой» проблемы возникают у других банков

Лишение лицензии кредитной организации негативно сказывается на оценке финансового положения других активов ее владельца Алексея Хотина.

КартинкаФото: jugra.ru

Банки-кредиторы компаний Алексея Хотина вынуждены создавать дополнительные резервы, сообщает «Лента.ру». В самой затруднительной ситуации оказался «Глобэкс», объем кредитов которого структурам Хотина превышает 20 миллиардов рублей. Это больше, чем весь капитал банка.

Журналисты цитируют источник, владеющий информацией по данному вопросу: «Сейчас обсуждается очень значительный объем резервов по кредитам структурам Алексея Хотина, хотя кредиты пока обслуживаются». Соответственно, первопричиной сложившейся картины является ситуация вокруг банка «Югра», в который Банк России ввел временную администрацию.

При этом «Лента.ру» отмечает, что у «Глобэкса» возможности по формированию резервов ограниченны. ВЭБ (которому банк принадлежит почти полностью) в прошлом году уже докапитализировал «Глобэкс» на 30 миллиардов рублей для формирования резервов на покрытие проблемных кредитов, в основном также связанных с недвижимостью.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Если ранее регулятор отзывал лицензии у банков, не входящих в топ-50 по объему вкладов, то ситуация с «Югрой» показывает, что ЦБ всерьез взялся за регулирование банковской сферы, и неприкосновенных, несмотря на объемы вкладов, в этой работе не будет. Вполне возможно, что до конца года могут быть схожие крупные скандалы. Что это значит для вкладчиков? АСВ действует безукоризненно и покрывает страховкой вклады до 1,4 млн рублей. Но все, что выше данной суммы, может быть потеряно, а соответственно, для защиты капитала стоит рассматривать различные источники вложений, диверсифицировать активы. Положить все деньги семьи в один банк может быть теперь не самой лучшей идеей. Рекомендуем разделять капитал в разные банки, а часть средств вложить в надежные инвестиционные продукты.