ЕС продлевает санкции против России

Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

КартинкаФото: pixabay.com

Лидеры стран — членов Евросоюза договорились о продлении экономических санкций против России. «Договорились. ЕС продлит экономические санкции против России из-за недостаточного выполнения ею Минских соглашений», — написал Туск в своем «Твиттере».

Ранее глава Евросовета заявлял, что санкции, срок действия которых истекает 31 июля, продлят на полгода. Источник РИА Новости в Евросоюзе отметил, что окончательное решение будет принято до конца июня, когда истекает срок председательства Мальты в Совете ЕС.

О том, что ограничительные меры в отношении России могут быть продлены еще на шесть месяцев, в среду сообщил источник в кулуарах саммита глав государств Евросоюза. Другой высокопоставленный источник в ЕС рассказал, что решение примут на основании рекомендаций президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, которые оценят выполнение минских договоренностей.

Как напоминает РИА Новости, отношения России и ЕС ухудшились из-за конфликта на Донбассе. Страны Запада ввели ряд санкций в отношении России, Москва приняла ответные меры. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев в Донбассе и не направляет туда свои войска. При этом в Москве указывали на то, что Россия не является субъектом Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, и называли санкции контрпродуктивными.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Санкции — это «двустороннее» оружие, которое влияет не только на экономику России, но и на экономику тех стран, которые эти санкции вводят. И европейский, и американский бизнес также теряют большие средства, поэтому инвесторам такие методы не выгодны. Кроме того, экономика России больше зависит о цены на нефть, чем от прочих внешних факторов, поэтому для нашей страна ситуация на нефтяном рынке и его дальнейшее развитие. Базовые сценария такого развития — нефть поднимется выше или опустится ниже 40 долларов за баррель.