ФРС США сохранила процентную ставку на прежнем уровне

Регулятор также повысил прогноз по росту экономики.

КартинкаФото: vedomosti.ru

В среду комитет по операциям на открытом рынке ФРС США объявил о том, что изменений процентной ставки в ближайшее время не состоится, и она останется на прежнем уровне — 1–1,25% годовых. Вместе с этим, было озвучено решение о том, что начинается продажа активов для расчистки раздутого баланса регулятора, сообщает Ъ.

Как его назвали журналисты, «количественное ужесточение» стартует в октябре, и его объем составит $10 млрд в месяц (а затем оно будет расширено до $50 млрд). Специалисты полагают, что такое решение не окажет существенного влияния на требуемую доходность по облигациям. В том числе по долгам развивающихся стран, спрос на которые растет на фоне сохранения низких ставок на развитых рынках.

ФРС США изначально сообщала о планах на сокращение еще в июне, когда последний раз была повышена и ставка (на 0,25 п. п.). Сейчас регулятор является держателем 16% госбондов США (всего объем активов из-за программ количественного смягчения вырос вчетверо, до $4,5 трлн) — регулятор реинвестирует доходы от погашенных облигаций в покупку новых бумаг.

Оценивая состояние американской экономики, глава регулятора Джанет Йеллен отметила, что значительные последствия штормов в краткосрочной перспективе приведут к задержке экономического роста. В заявлении по итогам встречи регулятор, в свою очередь, пообещал «пристально следить за ситуацией с инфляцией», цитирует его Ъ. В заявлении отдельно отмечается, что «годовая инфляция как с учетом продовольствия и топлива, так и без него снизилась». Как и ранее, в ФРС отметили «умеренный рост» экономической активности и улучшение ситуации с занятостью (уровень безработицы в августе составил 4,4%).

Целевой прогноз по инфляции на этот год остался без изменений — участники комитета ожидают, что показатель 1,6% при цели 2% (в июле инфляция персональных расходов, на которую ориентируется ФРС, составила 1,4%, месяц к месяцу цены выросли на 0,1%). При этом прогноз на следующий год снижен — с 2% до 1,9%.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

ФРС США действует в соответствии с планом и ожиданиями рынка. Повышение ставки будет означать и повышение доходностей в долларах, что будет привлекать инвесторов и в активы, выраженные в этой валюте, и в саму валюту. Сам же доллар немного укрепился, а вот на индексы новость никак не повлияла. Американские бумаги в инвестиционном портфеле CRESCO Finance присутствуют в большом количестве, и по американскому рынку пока можно дать положительный прогноз — небольшой рост до 2550.