На Дальний Восток привлекли 2,3 триллиона рублей инвестиций

Это произошло благодаря новым инструментам экономического развития — территориям опережающего развития и свободному порту Владивосток.

КартинкаФото: pixabay.com

Подавляющее большинство этой суммы — 2,2 триллиона рублей — это частные инвестиции, сообщает «Российская газета». «То есть на один рубль бюджетных средств мы получаем 22 рубля частных вложений. Это лучший на сегодняшний день показатель эффективности применения бюджетных денег», — цитируют журналисты министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.

По его словам, всего в округе реализуют 611 инвестпроектов, что позволит создать 100 тысяч новых рабочих мест. При этом 84 процента из них не будут связаны с добычей природных ресурсов. Это промышленные производства, сельское хозяйство, логистика, туризм.

«Уже до конца 2017 года будет запущено — накопленным итогом — 85 новых предприятий с объемом фактически осуществленных инвестиций более 110 миллиардов рублей и 5500 новых рабочих мест», — отметил Галушка.

Среди проектов министр отметил запуск добывающего предприятия на Наталкинском золоторудном месторождении на Колыме, два деревоперерабатывающих предприятия в Хабаровском крае, строительство первой очереди крупнейшего на Дальнем Востоке животноводческого комплекса в Приморье и другие.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Фондовый рынок — это отражение реальной работы по развитию той или иной отрасли, региона, страны. Мы видим, что государство вкладывает большие средства в развитие Дальнего Востока, внедряет новые технологии, принимает эффективные законы, облегчающих ведение бизнеса в регионе. Все это привлекает инвесторов как внутри России, так и из стран АТР. Эксперты компании «CRESCO Finance» внимательно следят за развитием экономической и инвестиционной ситуации в ДФО, компания поддержала специальным призом конкурс идей «Дальневосточный гектар» и планирует принять участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре.