«Сбербанк» снизил ставки по рублевым вкладам на 0,30-1,05 п.п.

Причина — снижение ключевой ставки ЦБ и рыночный тренд на снижение процентных ставок.

КартинкаФото: shutterstock.com

Со вторника «Сбербанк» снизил ставки по рублевым вкладам и сберегательным сертификатам на 0,30-1,05 п.п.: максимальная процентная ставка по вкладам базовой и онлайн-линейки в рублях снизилась на 0,55 п.п. и находится на уровне 6,10% (на сроках 3 мес. — 6 мес.).

«Причинами для изменения послужили снижение 27 марта ключевой ставки ЦБ и рыночный тренд на снижение процентных ставок по вкладам вследствие резкого замедления инфляции, которое может привести к достижению цели Банка России по инфляции в районе 4% уже летом этого года», — сообщили ТАСС в «Сбербанке».

Как напоминает информагентство, ЦБ 24 марта впервые с сентября 2016 года снизил ключевую ставку — на 25 базисных пунктов, до 9,75% годовых. Регулятор объяснил снижение тем, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжаются снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Снижение ставки ЦБ — лишь одна из причин для российских банков (и «Сбербанка» в частности) понизить доходность депозитов. В связи с жесткой политикой регулятора сокращается количество выгодных банковских предложений на рынке, и крупные игроки пользуются снизившейся конкуренцией для формирования более выгодных для себя условий. В связи с этим важно отметить наличие альтернативы банковскому вкладу в виде предложений инвестиционных компаний. Так, команда CRESCO Finance разработала стратегию, которая на данный момент стала ключевой альтернативой банковским депозитам и уже принесла клиентам компании больше 20% дохода за 9 месяцев. Очень рекомендуем всем, кто ищет альтернативу банковским вкладам, обратить внимание на стратегию «CRESCO Перспектива» .