В пятерку худших стран для пенсионеров вошла Россия

Наша страна заняла 40-ю строчку из 43 в рейтинге Global Retirement Index, который учитывает финансирование, материальное благополучие, здоровье и уровень жизни.

КартинкаФото: pixabay.com

Глобальный пенсионный индекс опубликовала финансовая корпорация Natixis (Франция), и в этом году Россия была признана одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира. В нем оценивается комфортность выхода на пенсию, которая рассчитывается на основе 18 параметров, объединенных в четыре основные группы.

Как поясняет «Газета.ру», это материальная обеспеченность пенсионеров (индекс материальной обеспеченности); доступ к качественным финансовым услугам для защиты сбережений и максимизации дохода (индекс финансирования); доступность качественных медицинских услуг (индекс здоровья); экологичность и безопасность среды (индекс уровня жизни). Каждый из этих субиндексов оценивается в диапазоне от 0 до 100%.

В этом году глобальный пенсионный рейтинг вновь возглавили государства Северной и Западной Европы. На первом месте оказалась Норвегия (86%), за ней следуют Швейцария (84%) и Исландия (82%). Также среди стран, наиболее комфортных для пенсионеров, вошли Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%). В первую десятку рейтинга Natixis попали Австралия (78%), Германия (77%), Дания (77%), Нидерланды (77%) и Люксембург (76%).

При этом худшие показатели продемонстрировали Бразилия (41%), Греция (40%) и Индия (12%). Россия, в свою очередь, попала в пятерку стран, наименее комфортных для проживания пенсионеров. Пенсионный индекс РФ составил 45% — на 1% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее позиция России в глобальном пенсионном рейтинге осталась неизменной — РФ, как и в 2016 году, занимает 40-ю строчку.

Составители рейтинга отмечают, что по сравнению с прошлым годом Россия показала более низкие результаты по индексам материального благосостояния и здоровья: по этим показателям РФ заняла 35-ю и 42-ю позиции рейтинга соответственно. Однако в 2017 году страна продемонстрировала более высокие результаты по двум другим субиндексам, заняв 36-е место по качеству жизни и 43-е — по финансированию.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Есть факторы в качестве жизни, на которые сложно повлиять. Но пенсионные накопления не из их числа. Формировать собственный пенсионный фонд – это правильная финансовая привычка, которую освоили граждане большинства стран, и данный рейтинг во многом указывает именно на отсутствие такой привычки у россиян. Государство выполнит свои пенсионные обязательства, но каждый должен готовить и свои собственные накопления самостоятельно, используя правильные и эффективные инструменты. Так, вкладывая 10% от ежемесячного дохода в финансовые рынки, самостоятельно или используя стратегии инвестиционных компаний, вы сможете обезопасить и приумножить свой капитал с течением времени. Специально в качестве альтернативы классическим пенсионным инструментам компания CRESCO Finance разработала удобную и простую стратегию «CRESCO Перспектива» , которая позволит получать до 20% прибыли ежегодно.