Минфин начал размещать суверенные еврооблигации

Со сроками обращения 10 и 30 лет.

КартинкаФото: pixabay.com

Минфин РФ начал размещать 10-летние и 30-летние евробонды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах. Ориентир доходности евробондов 10-летнего транша составляет 4-4,5%, 30-летнего — 5-5,5%. По данным агентства, прайсинг состоится в понедельник. Организатором нового размещения, как и двух прошлых, является «ВТБ Капитал», отмечает «Коммерсантъ».

Глава Минфина — Антон Силуанов — ранее заявил, что министерство скоро начнет размещение евробондов на $3 млрд. Он отметил, что Минфин видит интерес к бумагам со стороны западных инвесторов, прежде всего — американцев.

В мае Россия разместила выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций на $1,75 млрд под 4,75% годовых. При этом иностранные инвесторы купили около 75% выпуска.

Напомним, почти год назад Euroclear после долгих раздумий и переговоров начала обслуживание суверенных еврооблигаций России с погашением в 2026 году. В результате иностранные инвесторы получили свободный доступ к этому выпуску еврооблигаций, что вызвало рост их стоимости до 105,5% от номинала.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Такие доходности можно считать нормальными в современных условиях. Спрос на эти облигации будет большим, как и на предыдущий пакет. В целом, сейчас в мировой финансовой системе много денег, поэтому можно дешево занимать на долгий срок. Дополнительным стимулом для этого будет курс на деофшоризацию. Весь вопрос в том, как именно будут использованы привлеченные средства, но на это ответа пока никто не дает.