Запрет криптовалют в Китае и рост биткоина

Уже сейчас всем местным биржам Китая, которые занимаются операциями с криптовалютами, запрещено регистрировать новых пользователей. Несмотря на новость, вызвавшую обвал биткоина в район 3000 $ за токен, он смог уже восстановиться до 3920 $.

КартинкаФото: pixabay.com

К 30 сентября оборот криптовалют в Китае будет запрещен окончательно. До этого все биржи должны подготовить план по выходу с этого рынка, сообщает «Лента.ру». Крупные китайские криптобиржи BTCChina и ViaBTC, торговая платформа OKex обменные площадки OKcoin и Huobi уже сообщили о своей готовности подчиниться политике государства.

Еще до того, как полностью запретить криптовалюту, власти Китая запретили проведение ICO, что и положило начало зачистке рынка. ЦБ КНР признал привлечение инвестиций на данном рынке незаконным, распорядившись остановить все идущие процессы и операции. При этом организации, уже получившие таким образом средства, обязаны были их вернуть.

В то же время официальным проверкам подверглись 60 криптообменников, отмечают журналисты.

Власти Китая заявляют, что подобные меры продиктованы тем, что криптовалюты используются в том числе для финансовых махинаций, а также создания финансовых пирамид. Причем доля проектов, проводящих ICO с нарушениями финансового законодательства, по оценке местного Центробанка, составляет более 90%. И лишь 1% в данном случае привлекает инвестиции на реальные цели. По данным инвестбанка Goldman Sachs, в первой половине 2017 года в Китае ICO сумели собрать 1,6 миллиарда долларов.

Из-за такой политики Китая биткоин обвалился на 32 %, начав рушиться после объявления о запрете ICO. Еще 2 сентября его цена достигла 5 тысяч долларов, но с 4 по 15 число лишь падал, опустившись до 3 тысяч долларов. Сейчас стоимость биткоина достигла 3920 долларов за единицу.

Находящийся на втором месте по капитализации эфириум за две недели на новостях из Китая подешевел с 384 до 220 долларов, просев на 42,7 %. В понедельник 19 сентября цена эфира снова пошла вверх и достигает 285 долларов.

В России пока нет единого мнения по поводу статуса криптовалют, отмечает «Лента.ру». Единственным законным средством платежа в стране является рубль. В то же время свободно работают несколько крупных криптобирж, где биткоины можно купить с помощью, например, «Яндекс. Денег». Биржи также работают с некоторыми банками. До конца 2017 года должен быть принят закон о регулировании рынка криптовалют.

«Как показывает практика, на каждом снижении цены больше 15% можно начинать покупки. Однако действия регуляторов предсказать сложно, все страны очень ревностно относятся к денежной эмиссии и контролю за капиталом. Мы это видим на примере банковской сферы. Биткоин — высокорисковый актив. Его стоимость может достигнуть и 20 000 $ за штуку, поэтому этот инструмент интересен. Но я бы рекомендовал вкладывать в него не более 10-15% от инвестиционного портфеля и делать это только под контролем профессиональных финансовых консультантов. Компания CRESCO Finance нарастила свои позиции в биткоине и эфире, мы внимательно следим за развитием ситуации. Уже сегодня наблюдается рост обеих криптовалют — биткоин продается по цене 3920 $, а эфир — 285 $», — Константин Сахокия, эксперт, управляющий активами CRESCO Finance.