Банк России начнет выпускать полимерные деньги

Пластиковыми будут как 200-рублевая купюра, так и памятная банкнота к ЧМ-2018.

КартинкаФото: www.shutterstock.com

Технология, которую намеревается использовать ЦБ в производстве купюр, позволит защитить деньги от повреждений и увеличить их срок жизни в 3–5 раз. Также производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности. До этого момента деньги изготавливались из бумаги, содержащей 100% хлопка, отмечают «Известия».

И если 200-рублевую банкноту просто изготовят с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком, то на памятной купюре к чемпионату мира по футболу регулятор опробует новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки.

По информации «Известий», новая купюра номиналом 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Новая 100-рублевая банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, войдет в обращение в I квартале 2018 года.

Впервые полимерные деньги появились в Австралии, и сегодня используются уже многими странами, однако эксперты отмечают, что у такого вида купюр есть и свои минусы: при необходимости утилизации полимер можно только сжигать, а это противоречит современным экологическим нормам. Кроме того, производство таких денег дороже, чем бумажных.

По данным ЦБ на 1 июля 2017 года, в наличном обращении находятся 5 млрд 785,9 млн банкнот на 8 трлн 673,3 млрд рублей и 64 млрд 896,5 млн монет на сумму 91,6 млрд рублей. По сравнению с годом ранее объем наличных денег в обращении вырос на 507,1 млрд рублей (с 8 трлн 257,8 млрд).