«Народные» ОФЗ раскупили за месяц

Спрос на них оказался намного выше, чем предполагал Минфин.

КартинкаФото: pixabay.com

Ценные бумаги объемом 15 миллиардов рублей, размещенные в конце апреля, планировалось реализовать до 25 октября, но банки-агенты распродали их за месяц с небольшим. В министерстве решили удвоить предложение — 6 июня Минфин разместит дополнительный выпуск ОФЗ-н еще на 15 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

Доходность ОФЗ-н превышает размер ставки по депозитам в среднем на 1,5 процентного пункта, но журналисты предупреждают: чтобы получить заявленный при размещении полноценный купонный доход, нужно ждать все три года — на такой срок выпускаются эти бумаги.

В последнее время банки взяли курс на снижение процентных ставок — падают ставки по ипотеке, потребительским кредитам, исключением не стали и депозиты. Сбербанк 5 июня снизил ставки по рублевым вкладам сразу на 1,4 процентного пункта. Если открывать вклад онлайн, максимальная ставка составит 5,6% годовых, если в отделении — 5,1%.

Аналитики уверены: вслед за Сбербанком подтянутся и другие банки, поясняя, что снижение ставок — устойчивый тренд, отражающий темпы снижения инфляции (в апреле она достигла 4,1%).

Усредненная доходность ОФЗ-н за три года составляет 8,5%, но здесь есть свои нюансы. Один из таких — комиссии, которые взимают с покупателей бумаг банки-агенты. Их размер зависит от суммы сделки: 1,5% — при сумме до 50 тысяч рублей, 1,0% — от 50 до 300 тысяч рублей и 0,5% — от 300 тысяч рублей. Таким образом, чтобы войти в ОФЗ-н с минимальной комиссией, придется раскошелиться.

Есть и другой момент: продать «народные» ОФЗ можно только через год владения ими. Кроме того, доходность ОФЗ-н зависит от цены, по которой эта облигация продается, и она в течение срока размещения меняется. Более привлекательными считаются «обычные» ОФЗ, которые обращаются на рынке: при сопоставимой доходности их можно продать в любой момент, а накопленная часть купонного дохода от владельца бумаги уже никуда не денется.

Роман Беседовский

Роман Беседовский

Управляющий активами

Интерес к ОФЗ обусловлен низкой финансовой грамотностью населения, потому что те же ОФЗ, купленные на фондовом рынке дадут бо́льшую доходность при аналогичной надёжности. Так как ЦБ собирается снижать ставку, то теоретически цена ОФЗ должна расти, но вкладчики не торгуют на рынке, поэтому для них это неактуально. В CRESCO Finance мы можем предложить покупку ОФЗ через фондовый рынок, что будет в разы интереснее для инвесторов.