В этом году это заключительный обзор по рынку

Так как близится Новый Год и волатильность постепенно снижается. Новые идеи уже лучше реализовывать после праздников. Напомню, что биржа ММВБ не работает с 31-го по 4-е января включительно. Следующий обзор, соответственно, будет не раньше 5-го января.

Обзор рынка

Индекс ММВБ закрывает год в минусе в районе 8%, а индекс РТС, из-за обвального падения рубля, минусует более 40%. Однако, оптимизма терять не стоит. Как известно, акции после тяжёлых периодов восстанавливаются намного быстрее экономики в целом.

Ключевые идеи на следующий год

Индекс ММВБ находится в горизонтальном коридоре 1250 — 1550 уже 3,5 года. В большинстве случаев выход из таких боковиков происходит очень сильный и резкий. Текущие ставки ЦБ с высокой вероятностью вызовут высокую инфляцию в стране, а это, в свою очередь, может послужить хорошим драйвером для роста в акциях. В долларах отечественный рынок по-прежнему сильно недооценён, поэтому в первом квартале 2015 года есть вероятность увидеть ралли на индексе ММВБ с целью 1850 пунктов.  Ниже для наглядности приведён недельный график индекса ММВБ.