Рынок пошёл в коррекцию

После выступления рынок пошёл в коррекцию, что было вполне логично, так как все ждали роста на выступлении президента. Сегодня, после того как всех вчерашних покупателей выбросили из лонгов, вполне может начаться нормальный уверенный рост

Краткий обзор рынка

В качестве хеджа, если рынок пойдёт вниз, по-прежнему рекомендуется использовать акции Сбербанка и шортить их при пробое 70 за акцию.

Газпром не смог выйти вверх из консолидации на дневном графике и вернулся в  район 144 рубля за акцию. Индекс ММВБ также не смог удержаться выше 1600 и потерял по итогам дня чуть больше процента. По акциям позитивный прогноз остаётся в силе: с учетом роста доллара многие готовы покупать российские бумаги под дивиденды, в особенности это касается бумаг с низкой долговой долларовой нагрузкой, а также экспортных компаний.

Отечественная валюта продолжает гулять по несколько процентов в день, но падение немного приостановилось. Государственные облигации преодолели отметку в 11% годовых, что говорит о продолжении оттока капитала в условиях нестабильной валюты.

Если сегодняшний утренний импульс наверх продолжится в первой половине дня, то возможен хороший рост. Подобные импульсы либо дают хороший рост сразу же или же их продают и после этого рынок идёт сильно в обратном направлении. Пока ориентир на первый вариант.

Ориентировочный сценарий на день

  1. Направление — вверх
  2. Минимум дня — 90  850
  3. Максимум дня — 95 300

По отдельным составляющим индекса РТС и нефти

  1. Доллар/рубль — вбок
  2. Сбербанк —вбок
  3. Газпром —вбок или вверх
  4. ЛУКОЙЛ —вверх
  5. Роснефть —вбок
  6. ВТБ —вбок или вверх
  7. ГМК Норникель —вверх
  8. Brent —вниз

Итого: фьючерс РТС вбок

Текущие позиции

С утра открыта длинная позиция по фьючерсу РТС по 93 250 с риском 0.45% на сделку. Если рынок развернётся и пойдёт вниз, планируется заходить в короткую позицию по фьючерсу на Сбербанк.

RTS Intraday

Фьючерс РТС — покупка от 93 250, стоп 92 610, риск — 0.45%

Стратегия Trendy Stocks

Позиций на текущий момент нет

Консервативная часть

Облигации 68,22% от портфеля

Портфель B&H (18% от портфеля)

  1. Новатэк от 388.56 —0.9% от портфеля
  2. Русгидро от 0.5605 —0,78% от портфеля
  3. Сургутнефтегаз об. от 26.99 —1.03% от портфеля

Стратегия Black Swan

Декабрьские опционы колл страйк — 120 000