CRESCO daily от 04.08.2015

Первый день августа ознаменовался резким снижением нефти на мировых рынках: нефть обоих сортов упала по итогам дня на 5%, при этом рубль падал не так сильно и потерял только 2.9% за день. 

Краткий обзор рынка
Индекс ММВБ на снижение нефти практически никак не отреагировал и снизился лишь на 0.3% к закрытию сессии, что в очередной раз подтверждает гипотезу о позитивном влиянии ослабления валюты на котировки акций в рублях. По фьючерсу РТС вновь появился открытый интерес, который указывает на возможное продолжение движения дальше ниже 80 000 пунктов.
Из индексных тяжеловесов больше других традиционно потерял Сбербанк, который напрямую зависит от колебаний валюты, а также ЛУКОЙЛ. Газпром по итогам дня снизился лишь на 0.7%. Металлурги выглядели лучше рынка: ГМК Норникель - +0.9%, Северсталь +0,6%, ММК +2.2%. На недельном графике ГМК Норникель остаётся крайне интересен для покупок с потенциалом роста в район годовых максимумов на уровне 12 000 рублей за акцию (см. график).
Сильнейшее падение нефти пока не сильно отразилось на других рынках: американские индексы и драг. металлы потеряли в районе 0.5%-1% к закрытию сессии. Технически нефть сейчас очень близко к годовым минимумам и в случае их пробоя может ускориться и упасть ещё на 7-10%. Фундаментально основным отличием текущей ситуации от ситуации 2008 года является то, что сейчас происходит наращивание добычи нефти, в то время как в 2008 году основные мировые производители снижали добычу. Это очень серьёзный фактор, поэтому у текущего снижения есть значительно больше оснований, чем тогда.
По доллару есть хорошая вероятность продолжить рост к рублю до отметки 65. При этом покупку доллара по-прежнему рекомендуется разбавлять покупкой российских акций, которые от этого только выигрывают.
Рекомендации по российскому рынку остаются без изменений: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет