Разворот по рублю снова не подтвердился

И на торгах во вторник отечественная валюта установила очередной исторический минимум 54.4 рубля за американский доллар. Тем временем индекс ММВБ вплотную подбирается к новой круглой цифре в 1600 пунктов.

Краткий обзор рынка

По доллар/рублю разворот рано или поздно случится, поэтому индекс РТС для покупки сейчас выглядит значительно интереснее с учётом того, что следующий контракт торгуется дешевле текущего. Из голубых фишек хуже других выглядит Сбербанк, поэтому его фьючерсы можно использовать в качестве хеджирующей позиции и при пробое 70 рублей за акцию вставать на понижение по этому инструменту.

На рынке акций продолжаются покупки: в лидерах остаются те бумаги, которые получают прибыль в долларах. Энергетика и банки пока не в фаворе, поэтому в этих секторах торопиться с покупками не стоит.

На рынке облигаций доходности по некоторым государственным бумагам уже достигают 11% годовых. По облигациям банка Тинькова можно получить 14.5% со сроком погашения менее одного года.  В текущей ситуации с отзывами лицензий у банков доходности в 14% и выше выглядят вполне оправданными.

Ориентировочный сценарий на день

  1. Направление — вверх
  2. Минимум дня — 92  050
  3. Максимум дня — 95 820

По отдельным составляющим индекса РТС и нефти

  1. Доллар/рубль — вбок или вверх
  2. Сбербанк —  вбок
  3. Газпром — вбок
  4. ЛУКОЙЛ — вверх
  5. Роснефть — вбок
  6. ВТБ — вбок или вверх
  7. ГМК Норникель — вверх
  8. Brent — вниз

Итого: фьючерс РТС вбок

Текущие позиции

План на декабрь пока такой: искать точки для покупки фьючерса РТС и хеджироваться шортом фьючерса на Сбербанк, который выглядит значительно хуже других. В общем и целом, сейчас можно рискнуть частью прибыли в 6-7% с начала года, чтобы заработать ещё 15-20%.

RTS Intraday

Позиций на текущий момент нет

Стратегия Trendy Stocks

Позиций на текущий момент нет

Консервативная часть

Облигации — 68,22% от портфеля

Портфель B&H (18% от портфеля)

  1. Новатэк от 388.56 — 0.9% от портфеля
  2. Русгидро от 0.5605 — 0,78% от портфеля
  3. Сургутнефтегаз об. от 26.99 — 1.03% от портфеля

Стратегия Black Swan

Декабрьские опционы колл страйк — 120 000