Средняя пенсия вырастет до 14 000 рублей в месяц

Депутаты государственной думы приняли в первом чтении проект бюджета на 2018-2020 годы. Что ждет пожилых россиян и как самостоятельно обеспечить финансовое благополучие в будущем?

Таким образом, на пенсии в бюджете будет заложено 7,15 трлн рублей, на социальные выплаты – 981 млрд рублей (почти на 12 млрд больше, чем в этом году). Соответственно, пенсии будут увеличены на 3,7%, что на 0,5% выше уровня официальной инфляции, которая сейчас находится на очень низком уровне (меньше 2% с начала года). Рост связан с индексацией различных видов пенсий. Наибольшее увеличение связано с прибавкой к страховым пенсиям. А средняя пенсия, согласно ожиданиям, превысит 14 тысяч рублей.

Парламентарии подчеркивают, что в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Людям с начисленной пенсией ниже прожиточного минимума положена социальная доплата.

Сейчас страховые пенсии в стране получают более 40 млн человек. Еще почти 3,7 млн человек получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Они тоже вырастут. Ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники, вырастет на 3,2% (с 1 февраля). А пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, вырастут еще сильнее — на 4,1%, но с 1 апреля.

Бюджет предполагает и увеличение пенсий работающим пенсионерам с первого августа. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла (это около 245 рублей). В следующем году не изменится только размер материнского капитала. Он уже несколько лет заморожен на уровне 453 тысяч рублей. На эти выплаты заложено 340 млрд рублей.

Во всем мире люди начинают готовиться к выходу на пенсию заранее, рассчитывая не только на гарантированные государством выплаты, но и на самостоятельные инвестиции. Чтобы обеспечить финансовое благополучие в будущем, эксперты CRESCO Finance рекомендуют заранее выбрать стратегию долгосрочного инвестирования в надежные активы, которые принесут больше прибыли, чем стандартный банковский вклад. Специально для этого была разработана стратегия «CRESCO Перспектива», ставшая надежной и эффективной альтернативой банковским вкладам и оптимальна для формирования собственных пенсионных накоплений. При вкладе от 500 000 рублей ежегодная целевая доходность составляет порядка 20%. Это значит, что при вложении данной суммы в 2017 году уже через десять лет, к 2027 году, на вашем счету будет более 3 миллионов рублей, а при сроке вложения в 20 лет более 19 миллионов рублей. Такими инструментами долгосрочного вложения пользуются во всем мире, готовясь к выходу на пенсию как к заслуженному и благополучному отдыху.