L1 купит британскую розничную сеть Holland & Barrett

Компания Михаила Фридмана делает ставку на магазины здорового питания.

КартинкаФото: pixabay.com

Как сообщает «Интерфакс», LetterOne (L1), управляющая активами «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров, приобретет сеть магазинов здорового питания Holland & Barrett за 1,8 млрд фунтов.

Сеть Holland & Barrett распространена в Великобритании, Китае, Индии, Нидерландах, ОАЭ, а общее количество ее магазинов составляет 1150 штук. По данным агентства, в прошлом году ее выручка 610 млн фунтов при EBITDA в 150 млн.

Что касается розничного дивизиона L1, это его первая покупка. Причем на Holland & Barrett также претендовали KKR, Sycamore Partners, AS Watson.

L1 планирует инвестировать $5 млрд в нефтегазовую сферу, создав две инвестиционные платформы. «Первая платформа — Европа, Северная Африка, Латинская Америка. Вторая — пытаемся осуществить инвестиции в США», — рассказал глава L1 Energy Герман Хан, уточнив, что проект в США связан с трудноизвлекаемыми запасами.

Bloomberg пишет, что L1 отказалась сейчас от дальнейших инвестиций в нефтегазовую отрасль США из-за опасений, что сделкам может воспротивиться комитет по иностранным инвестициям США.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Сделка по приобретению Holland & Barrett выглядит удачной для L1. В условиях очень низких процентных ставок М. Фридман ищет точки более доходного приложения капитала, как и другие инвесторы. В инвестиционном портфеле «CRESCO Finance» нет активов «Альфа-групп». Частным инвесторам рекомендуем помнить, что любые крупные инвестиции краткосрочно негативно влияют на котировки, так как компания-покупатель будет отвлекать средства в новый актив и тем самым снижать показатель дохода на одну акцию. Санкции могут повлиять на сделку только косвенно. Насколько известно, сделка заключается через иностранное юридическое лицо, поэтому экономических санкционных рисков нет. Но политический аспект присутствует всегда.