Пенсионный «рай» исчез

Нынешние пенсионеры, даже в странах Запада, вынуждены работать и часто сожалеют, что в более молодом возрасте не слишком заботились о своем финансовом будущем на склоне лет.

КартинкаФото: pixabay.com

Мы стали жить дольше, и это не может не радовать: средняя продолжительность жизни в России к началу года выросла почти до 72 лет. Все больше людей в нашей стране, и во всем мире начинают задумываться, а как финансово подготовиться к жизни в пожилом возрасте?

Мировая тенденция заключается в том, что даже на пенсии люди работают. В Японии почти каждый четвертый человек в возрасте от 65 лет продолжает трудиться на полную ставку. В США — каждый пятый, в Великобритании — каждый десятый. Причем, доля работающих отражает не столько уровень пенсионного обеспечения, а возможность найти работу на рынке труда в той или иной стране. Неслучайно, что на одном из самых напряженных рынков труда в Европе — Франции, лишь 3% местных пенсионеров находят возможность работать далее.

Конечно, выход на пенсию — это почти всегда получение меньшей суммы денег от пенсионных выплат, которые в среднем в мире составляют около трети от среднего предпенсионного заработка. Неслучайно, что современный пенсионер все больше полагается в своих доходах на три источника: первый, но далеко уже не самый главный — это сама пенсионная выплата, от государства или негосударственного пенсионного фонда. Во-вторых, это зарплата, если удается по состоянию здоровью и возможностям рынка труда найти работу.

Наконец, третья часть — это доходы, от сделанных раннее инвестиций. Эта часть денежных поступлений занимает наиболее растущую долю в доходах современных пенсионеров, которые весьма осведомлены, что классическое пенсионное обеспечение в мире переживает трудные времена. Инвестиционным доходом пенсионеры управляют все больше самостоятельно, ведя напрямую диалог с инвестиционными компаниями: ведь более 60% людей в возрасте от 65 лет и старше в странах ОЭСР свободно обращаются с высокотехнологичными девайсами как смартфоны, а также постоянно черпают информацию и общаются с помощью интернета.

Доля инвестиционного дохода в структуре денежных поступлений пенсионеров, например, Нидерландов в текущем году превысила 50%. Приближается к этой цифре и доля в Великобритании. О чем это говорит? Традиционный пенсионный «рай» по сути исчез в этих странах: теперь невозможно представить существование голландских и британских пенсионеров без доходов от инвестиционных портфелей из вкладов, акций и облигаций, сформированных с помощью компаний, управляющих активами.

Новый тренд уже есть здесь и сейчас. А это значит, что выбор портфеля, в зависимости от желаемого дохода и склонности к риску, становится насущной потребностью для молодежи: с такой тенденцией на рынке инвестирования доля пенсии в выплатах современных пенсионеров на Западе сократится до 10%. Поэтому есть повод задуматься о стратегии инвестирования своих средств уже сейчас, чтобы также потом не печалиться об исчезновении возможности сохранять свой прежний уровень жизни, опираясь только лишь на пенсионные выплаты.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Мы видим потребность клиентов в надежных долгосрочных инвестициях, которые позволили бы обеспечить альтернативу существующим форматам пенсионных накоплений. В качестве основного продукта для наших клиентов разработана стратегия «CRESCO Перспектива» , которая уже принесла им более 20% годовых с апреля 2016 года. Почему люди вкладывают в эту стратегию средства? Относительно не высокий порог входа, надежные финансовые инструменты с прозрачным управлением, и, в отличие от банков, проблемы инвестиционной компании никак не повлияют на счет клиента, а сам процесс регулируется государством. Надежно и выгодно. Советуем всем, кто уже сейчас задумался о своих пенсионных накоплениях, рассмотреть данный продукт.