Банк «Северо-Восточный Альянс» лишился лицензии

Центробанк считает, что организация не способна исполнять обязательства перед кредиторами.

КартинкаФото: www.ria.ru

По сообщению ЦБ, «бизнес-модель „Северо-Восточного Альянса“ была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер». На момент отзыва лицензии «Северо-Восточный Альянс» занимал 250-е место в банковской системе РФ.

РБК отмечает, что банк занимался высокорискованным кредитованием заемщиков, так или иначе связанных со своими конечными бенефициарами, не осуществляя при этом реальной деятельности. Соответственно, это привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема «неработающих» активов.

Банк России уже предупреждал кредитную организацию о возможных последствиях такой деятельности, однако, собственники «СВА» никаких мер по стабилизации финансового положения не принимали. ЦБ поясняет: «Это свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации».

«Северо-Восточный Альянс» создан в 1994 году и специализировался на предоставлении банковских гарантий и корпоративном кредитовании. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Напомним, на прошлой неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг СВА, объяснив это убыточностью банка в сочетании с резким снижением величины собственных средств. По состоянию на 1 июля снижение величины капитала относительно достигнутого за последние 12 месяцев максимума составило 40,5%. Вдобавок у банка было низкое качество кредитного портфеля на фоне высокой доли пролонгированных ссуд, сообщает РБК.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Деятельность ЦБ, направленная на оздоровление банковской сферы России, показывает, что многие банки не ведут клиентоориентированную деятельность, а это приводит к увеличению неработающих активов и последующему закрытию финансовой организации. Для граждан важно оценивать не только прибыль от ежегодного вклада, но надежность и прозрачность деятельности. И инвестиционные компании, в частности CRESCO Finance, не уступают по этим параметрам российским банкам, их деятельность также регулируется ЦБ и другими профильными надзорными органами, а вся необходимая информация ежемесячно публикуется на сайте.