Россияне стали больше доверять рублевым вкладам

Долларовые депозиты теряют популярность.

КартинкаФото: pixabay.com

Как показал опрос Национального агентства финансовых исследований (а также официальная статистика ЦБ), на фоне укрепления национальной валюты россияне поверили в рубль. Доля валютных вкладчиков по сравнению с 2014 годом сократилась с 19% до 13%.

Эксперты отмечают, что причиной такого явления, скорее всего, является проведенная Банком России дедолларизация банковских вкладов, вследствие чего рубль в первом полугодии 2017 года укрепился к доллару на 3,7%.

Механизмы любого национального банка максимально эффективны лишь при низкой доле иностранных валют в экономике государства, что объясняет заинтересованность регулятора в снижении роли доллара, поясняют «Известия». О том, что Центробанк намерен снижать долларизацию балансов кредитных организаций, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале февраля минувшего года. Тогда же она подчеркнула, что этот процесс будет идти довольно медленно.

Напомним, что доходность по рублевым вкладам сейчас находится на уровне 7–8% годовых.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Важно понимать, что не может быть только одного универсального инструмента, который обеспечил бы гарантированную надежность сбережений. Просто держать деньги в рублях или долларах, на банковском счете или дома не имеет смысла. Людям, думающим о сбережении и приумножении средств, необходимо диверсифицировать свой капитал, сформировав портфель, состоящий из различных валют, инструментов фондового рынка, других инвестиций. Такой подход позволит обеспечить защиту от временного снижения одного из элементов. А учитывая быстро меняющуюся ситуацию на рынках, стоит воспользоваться услугами профессионалов — получить консультацию или приобрести уже готовый продукт, стратегию надежной инвестиционной компании.