Пенсионные накопления могут быть переведены на новую систему с 2017 года

Участники рынка считают, что закон не должен работать задним числом.

КартинкаФото: pixabay.com

Крупные участники пенсионного рынка на днях получили последнюю рабочую версию проекта закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), подготовленную Минфином и Центробанком (документ оказался у РБК). В ней говорится, что все заявления граждан о переходе на новую систему накоплений, которые были поданы, но не рассмотрены Пенсионным фондом России (ПФР) на момент вступления в силу законопроекта, будут считаться выбором в пользу ИПК. Как уточняется в проекте, это будет касаться заявлений переходной кампании 2017 года.

Как говорит исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев, у экспертов рынка вопросы вызывает отсечение заявлений о переходе из ПФР в НПФ до вступления закона в силу. «Закон не может регулировать ретроспективные действия, он должен быть направлен только на перспективу», — считает Якушев.

В целом концепция проекта закона не противоречит анонсам, которые делали Минфин и ЦБ по поводу пенсионной реформы, отмечают журналисты РБК. Проект включает в себя подключение граждан к системе через трудовой договор, а также детали перехода от действующей системы накоплений к системе индивидуального пенсионного капитала. Факт появления последней версии проекта закона свидетельствует, что правительство от реформы отказываться не будет.

Эксперты также выделяют несколько важных деталей, которые ранее не обсуждались с пенсионным рынком. В концепции появился пункт о стимулировании участия в ИПК не только граждан, но и компаний. «Налоговая льгота» для работодателей будет выглядеть так: взносы работников до 6%, которые работодатель будет отчислять в ИПК, при определении базы по налогу на прибыль организаций будут приниматься к вычету в составе расходов на оплату труда с повышающим коэффициентом. В первые шесть лет отчисления работника такой коэффициент составит 1,03, а в последующие периоды – 1,06.

Что касается стимулирования граждан, Минфин и ЦБ остановились на налоговом вычете до 6% от заработной платы в год. Представители крупных фондов рассказали, что они сейчас готовят вопросы к проекту, чтобы уже детально обсудить их с Минфином.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Михаил Аленушкин, генеральный директор ИК CRESCO Finance: Все изменения, которые сейчас происходят в пенсионной системе страны, направлены прежде всего на то, чтобы разбудить ответственность граждан за свое будущее. Государство будет выполнять свои социальные обязательства, но человек должен и сам заботиться о своих пенсионных накоплениях, откладывать хотя бы 10% в месяц. При этом отложенные средства должны не просто лежать дома или на счете в банке для сохранения, а эффективно работать и приносить владельцу солидные дивиденды. Именно в рамках данной концепции в качестве альтернативы традиционным пенсионным накоплениям мы разработали стратегию «CRESCO Перспектива» , которая уже принесла вкладчикам более 20% дохода меньше чем за год.