Moody's повысило прогноз роста ВВП России до 1,5%

По мнению агентства, рост будет происходить в 2017 и 2018 гг.

КартинкаФото: pixabay.com

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз роста ВВП России в 2017 и 2018 годах до 1,5%. «В прошлом году экономика России вступила на путь восстановления, и в 2017 году она улучшится», — цитирует РБК соавтора отчета, старшего вице-президента Moody's Кристин Линдоу.

Moody's, как уточняется в самом документе, прогнозирует, что реальный рост российского ВВП «увеличится на 1,5% в год в 2017 и 2018 годах». «При этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики», — пояснили составители отчета.

РБК также напоминает, что в 2016 году Moody's ухудшило прогноз падения ВВП России до 2,5%. Как сообщали в пресс-службе рейтингового агентства, причиной такого прогноза по экономике России стали снижение цен на нефть и дополнительное ужесточение фискальной политики в целях сдерживания динамики государственного долга.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Данную новость можно рассматривать как позитивную для инвестиционного климата России. Конечно, рейтинги – вещь субъективная, иногда политизированная. Поэтому сложно дать оценку объективности указанного Moody`s прогноза. Но, формально, улучшение рейтинга страны открывает больший доступ для вложения в Россию средств крупных инвестиционных фондов. Такие организации при принятии решений ориентируются в т. ч. на рейтинги крупных международных агентств, и любое изменение в лучшую сторону повлияет на рост российского рынка.