Богатейшие люди мира потеряли $35 млрд за сутки

Это произошло из-за скандалов вокруг администрации Трампа.

КартинкаФото: pixabay.com

Bloomberg подсчитал потери богатейших людей мира из-за последних политических скандалов вокруг президента Дональда Трампа. Суммарное состояние 500 богачей из Bloomberg Billionaire Index за минувшую среду сократилось примерно на $35 млрд. В этот день на рынках США произошел крупнейший обвал с сентября, сообщают «Ведомости».

Bloomberg связывает его с разочарованием на Уолл-стрит, которая ранее возлагала большие надежды на Трампа, обещавшего понизить налоги и дерегулировать экономику, а также с последними разоблачениями о президенте. На днях The New York Times узнала, что Трамп поделился с российскими дипломатами засекреченной информацией, а также, что президент просил недавно уволенного директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении давно уволенного советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна.

За минувшие сутки Билл Гейтс потерял около $1 млрд из-за снижения котировок Microsoft более чем на 2%, по оценке Bloomberg, его состояние уменьшилось примерно до $86,6 млрд.

Руководитель Amazon Джефф Безос потерял $1,7 млрд на падении котировок ритейлера на 2,2%. Теперь его состояние оценивается в $81,9 млрд. Его обогнал бывший ранее на третьем месте в рейтинге богатейших людей мира основатель испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортега. В среду он потерял $355 млн, теперь у него, по оценке агентства, $83,2 млрд.

Сооснователь Facebook Марк Цукерберг обеднел на $2 млрд, акции его компании подешевели на 3,3%. Теперь у него осталось $62,3 млрд.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Действительно, вчера на американском рынке наблюдалась коррекция: S&P 500 потерял более одного процента стоимости на новостях о Трампе. В приципе, есть потенциал откорректироваться еще в район 2300, но весьма вероятен и быстрый откуп в предыдущих максимумах — 2400. За индексами нужно следить, нужно на них реагировать. Что касается того, что кто-то что-то потерял, — пока позиция не закрыта, убытка нет.