Индекс ММВБ сменит название

Руководство Московский биржи планирует таким образом к лучшему изменить отношение ко всему российскому финансовому рынку.

КартинкаФото: ipoboard.ru

Индекс ММВБ, расчет которого начался в 1997 году, — один из двух основных индексов Московской биржи. При расчете учитывается рублевая цена акций 50 крупнейших и динамично развивающихся российских компаний. Ему на смену придет индекс МосБиржи (MOEX Russia Index).

«Изменение наименования основного индикатора Московской биржи будет способствовать росту узнаваемости бренда группы и целостности восприятия не только Московской биржи, но и всего российского финансового рынка российским и международным профессиональным инвестиционными сообществом, частными инвесторами», — сообщает пресс-служба биржи и отмечает, что менять название второго из двух основных индексов — валютного индекса РТС, — пока не планируется.

Как сообщает РБК, в течение четвертого квартала 2017 года планируется также внести изменения в методику расчета индексов Московской биржи и биржевые регламенты, повысив требования к ликвидности и базе расчета в целом.

«Эти и другие изменения, которые будут выработаны вместе с рынком, призваны повысить удобство использования индексов Московской биржи фондами и управляющими компаниями в связанных финансовых продуктах», — поясняется в сообщении биржи.

Расчет индекса ММВБ начался 22 сентября 1997 года со 100 пунктов, напоминают журналисты. Исторический минимум его значения был зафиксирован 5 октября 1998 года (18,53 пункта), абсолютный максимум — 3 января 2017 года (2293,99 пункта). Расчет индекса производится на основе акций 50 российских компаний, представляющих основные секторы экономики, в том числе «Газпрома», ЛУКОЙЛа, Сбербанка, НОВАТЭКа, «Роснефти», «Магнита» и т.д.

Индекс ММВБ — ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленных на Московской бирже.

Индекс РТС, рассчитываемый фондовой биржей «Российская торговая система» является ведущим индикатором рынка ценных бумаг России. Рассчитывается на основе цен 50 акций наиболее капитализированных российских компаний (эмитентов).

Другие определения смотрите в словаре инвестора от CRESCO Finance: http://crescofinance.ru/public/investor-dictionary

Роман Беседовский

Роман Беседовский

Управляющий активами

Cамо по себе переименование индекса, конечно, ничего революционного в себе не несет, а вот пересмотр его составляющих мог бы повлиять на рынок. Хотя, конечно, с формальной точки зрения шаг правильный: основные индексы сейчас привязаны к несуществующим финансовым институтам, а ведь единая Московская биржа существует уже пять лет.