Похищенные у Этуша деньги должны были оказаться в швейцарском банке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против 59-летнего мужчины по факту хищения денег у известного актера Владимира Этуша. Подробности мошеннической истории, а также рекомендации экспертов о том, как выбрать надежную компанию для вложения средств, — в нашем материале.

Картинка

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Интересно, что деньги, похищенные у актера, должны были оказаться на счете в швейцарском банке.

История эта тянется с 2013 года. Как сообщают СМИ, тогда Этуш передал все свои накопления (около 28 миллионов рублей) бывшему президенту Нацбанка Абхазии Дауру Барганджии, который предложил Этушу открыть вклад на выгодных условиях в швейцарском банке. В октябре Этуш потребовал деньги назад, но получил отказ и написал заявление в правоохранительные органы.

Это не первый случай, когда пожилой актер становится жертвой мошенников. В 2015 году он перевел 500 тысяч рублей незнакомцу за обещанный ремонт в квартире. Вместо этого Этуш столкнулся с разгромом в жилище.

Наступает момент, когда каждый человек начинает всерьез задумываться о том, что ему нужен весомый доход на сбережения. А значит — надо выбрать компанию. Но как сделать правильный выбор?

Выбрать компанию для вложения своих средств не так-то просто. Ключевое слово — это доверие.

Важно, чтобы компания существовала на рынке давно: это значит, что у нее есть клиенты, которые могут подтвердить надежность ее работы. Компания должна обладать всеми необходимыми лицензиями для осуществления деятельности. Прозрачность работы компании также повышает к ней доверие – все отчетные документы должны быть представлены на сайте компании.

Доход от вложения важный пункт, но нужно понимать, что за высоким доходом скрываются и высокие риски. Например, многие микрофинансовые организации (МФО) предлагают большой ежегодный доход, превышающий 30%, при этом умалчивая о рисках от подобных вложений. Банки, которые традиционно считаются безрисковым инструментом сохранения капитала, также могут привести к потери капитала свыше застрахованных государством 1,4 млн рублей при отзыве лицензий.

Оптимальным сочетанием дохода и риска на российском рынке стали инвестиционные компании. Их деятельность также как и банков регулируется государством, при этом доход значительно выше банковских депозитов. Они менее рискованы в своих вложениях и используют более надежные системы риск-менеджмента, чем МФО. При этом в случае проблем у инвестиционной компании, все активы на счету клиента останутся нетронутыми, что контролируют регуляторы.

Более подробно о деятельности инвестиционной компании можно ознакомиться здесь: http://crescofinance.ru/about