Из «ФК Открытие» за июль вывели более 600 млрд рублей

Поведение клиентов и банков-резидентов основывается на негативном информационном фоне.

КартинкаФото: www.rbc.ru

Управляющий директор «ФК Открытие» Анатолий Предтеченский заявил, что подобный отток носил плановый характер, и подчеркнул, что организация заранее подготовила подушку ликвидности.

Тем временем, за прошедший месяц отток средств физлиц из банка составил 36 млрд рублей, а юрлиц — 319 млрд рублей. Кроме того, из «ФК Открытие» забрали деньги и банки-резиденты на сумму 262 млрд рублей. При этом банк в 67 раз увеличил задолженность перед ЦБ — до 338 млрд рублей, а ликвидные активы банка сократились с 1,23 трлн рублей до 721 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Напомним, после краха банка «Югра» в медиа стала фигурировать информация о том, что проблемы существуют и у других крупных банков, в частности, и у «ФК Открытие», из которого корпоративные клиенты в июне вывели более 100 млрд рублей. Данная новость пришла на фоне того, что, по оценке Аналитического кредитного рейтингового агентства, банк получил рейтинг «ВВВ-», который лишает возможности держать деньги негосударственных пенсионных фондов и средств бюджета.

Эксперты действительно отмечают, что сейчас у «ФК Открытие» существует избыточный запас ликвидности: такие активы покрывают 36% клиентских средств, и с позиции норматива текущей ликвидности они могут расплатиться с четвертью своих клиентов даже в сценарии досрочного оттока. Однако сейчас для компании это вынужденный буфер ликвидности из-за сложившегося информационного шума, развитие которого грозит сокращением запаса ликвидности.

По информации ТАСС, показатель Н2 (норматив мгновенной ликвидности) на 1 августа почти в пять раз превысил нормативное значение и составлял 74% при минимальном значении 15%, показатель Н3 (норматив текущей ликвидности) составлял 185,8% при минимальных 50%, а норматив краткосрочной ликвидности (Н26) составлял 97% при минимуме 80%.

Михаил Аленушкин

Михаил Аленушкин

Генеральный директор

Проблемы банка «Югра» затронули многих вкладчиков. Судя по действиям регулятора и новостному фону, возможны и повторения громких скандалов в банковской сфере. Конечно, АСВ покроет страховкой вклады в размере 1,4 млн рублей, но для клиентов с большими суммами это означает потерю средств. Поэтому очень важно держать сбережения не только в деньгах, но и в ценных бумагах, которые не подвержены проблемам банков или инвестиционных компаний. Клиент сохраняет эти инструменты вне зависимости от проблем финансовых организаций. Желающим сохранить и приумножить средства таким образом, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CRESCO Перспектива» .