Крупнейшие IT-компании США подешевели почти на $100 млрд.

Что происходит с их акциями?

КартинкаФото: pixabay.com

Минувшая неделя завершилась резким обвалом котировок пяти крупнейших технологических корпораций США на бирже NASDAQ, сообщает РБК. По итогам торгов в пятницу, 9 июня, акции Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и владельца поисковой системы Google — Alphabet — подешевели более чем на $97,5 млрд.

Как отмечают журналисты издания, наибольшее падение показали котировки Apple: бумаги этой корпорации рухнули почти на 4%, до $145,52 за штуку. Акции других IT-гигантов снизились более чем на 3%. В понедельник бумаги «большой пятерки» продолжили дешеветь. К моменту закрытия торгов в этот день капитализация Apple снизилась в общей сложности на 6,4%, компании Amazon — на 4,4%, других трех корпораций — на 3,8–4%. На этом фоне индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite с пятницы упал на 2,31%, до 6175,46 пункта.

Текущая динамика акций «большой пятерки» оказалась худшей с начала года. До этого бумаги IT-гигантов демонстрировали устойчивый рост, обгоняя широкие индексы.

Так, с 3 января по 8 июня акции Apple успели подорожать на 33,4%, Amazon — на 34,05%, Facebook — на 32,4%, Alphabet — на 24,3%, а Microsoft — на 15%. Для сравнения: индекс NASDAQ Composite за этот же период вырос лишь на 16,45%, а индикатор S&P 500 — на 7,8%.

Примечательно, что за два дня до обвала на бирже NASDAQ швейцарский инвестбанк Credit Suisse выпустил обзор самых перспективных акций IT-сектора, которые должны показать наибольший рост в 2017 году. В этот список вошли и бумаги «большой пятерки», которые, по прогнозу банка, подорожают в этом году на 8,7–14,5%.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

IT-сектор падает после негативных новостей из компании Apple, которой не одобрили новый сервис платежей. А в целом рынок может показать небольшую коррекцию после увеличения ставки. Индекс NASDAQ действительно чувствует себя слабее всех остальных, но мы не разделяем инвестиции по секторам, соблюдая разумную диверсификацию. Каждая инвестиционная идея нами отрабатывается отдельно, к тому же, мы внимательно работаем с рисками. Глобально же в мире господствует тренд на цифровую экономику, поэтому у IT-сектора хорошие перспективы. Самые большие компании по капитализации — Apple, Google, Microsoft, рядом держатся Alibaba и другие.