Во вторник основные фондовые индикаторы США продемонстрировали положительную динамику

Dow и S&P 500 побили новые рекорды.

КартинкаФото: pixabay.com

Большой вклад в итоги сессии сделали бумаги технологических компаний, воспрянувшие после двух подряд провальных сессий, отмечает «Финам». При этом внимание игроков было сосредоточено на стартовавшем двухдневном заседании ФРС и выступлении министра юстиции и генерального прокурора Джеффа Сешнса перед комиссией сената США по разведке.

Так, игроки с высокой вероятностью ждут повышения ключевой процентной ставки, и поскольку данный расклад уже давно был отыгран индексами, сейчас биржевая общественность воспринимает его как уверенность центробанка в достаточно стабильном состоянии экономики для ужесточения монетарной политики, поясняют журналисты.

Что касается выступления Сешнса, генеральный прокурор категорически отрицает предположение, что имели место какие-либо неофициальные встречи с российскими властями, поэтому пока у инвесторов нет поводов для беспокойства на эту тему.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,44%, закрывшись на рекордной отметке 21328,47 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 окреп на 0,45% до исторического максимума в 2440,35 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,73% до 6220,37 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,38 до $46,46 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе понизились на $0,30 до $1 268,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,21%.

Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев

Ведущий аналитик

Пока в финансовой системе много ликвидности, прогнозы по американской экономике положительные. Количественные смягчения не сворачиваются, альтернатив по доходности акций все меньше и меньше, поэтому рынок еще будет расти. Из рекомендаций — сохраняем прогноз по S&P 500 до 2500. Торгуем на американском рынке, берем некоторые идеи с ограниченным риском среднесрочно, используя как фундаментальный анализ, так технические факторы.