Минфин предлагает приравнять биткоины к «иному имуществу»

А также обложить криптовалюту соответствующими налогами и одновременно обезопасить от использования в нелегальных целях.

КартинкаФото: pixabay.com

Минфин предлагает классифицировать биткоины в российском праве как «иное имущество», облагать их соответствующими налогами, рассказал журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы, передает корреспондент РБК. Эти предложения должны поступить в правительство в течение полутора месяцев.

«Сейчас есть разные юридические концепции — как определить биткоин. Мы рассматриваем определение биткоина как «иное имущество», — сказал Моисеев.

«Если биткоин называть деньгами, то возникнет валютный контроль, но непонятно, зачем он нужен, потому что биткоин — это иностранная валюта, — передают слова Моисеева журналисты. — Кроме того, придется вводить антиотмывочное регулирование, в частности нужно будет применять норму «знай своего клиента», учет транзакций, норму обмена биткоина на наличные».

В конце мая зампред ЦБ Ольга Скоробогатова предлагала идентифицировать криптовалюты в качестве цифрового товара и ввести их налогообложение. При этом правительство и ЦБ волнует также вопрос отмывания и финансирования терроризма посредством биткоинов. «Сейчас, к сожалению, биткоины используются в нелегальных транзакциях. В Европе чуть ли не 80% таких операций в соответствии с отчетами европейских регуляторов нелегальные. Кто-то покупает биткоины за наличные деньги, этот биткоин потом переуступается, а потом продается за наличные деньги. Деньги отмыты», — поясняет схему Моисеев.

Для борьбы с этим продавец и покупатель должны быть идентифицированы. Замминистра финансов не дал точного ответа на вопрос о том, как это будет происходить. Он лишь сказал, что идентификация при покупке и продаже будет регулироваться «антиотмывочным» законом 115-ФЗ, в рамках которого удостоверить личность необходимо при операциях от 40 тыс. руб.

Дмитрий Михеев

Дмитрий Михеев

Управляющий активами частных инвесторов

Сейчас мы с вами видим биткоин на верхушке активов с наиболее интересным будущим, а то, что многие страны и регуляторы всерьез поговаривают о признании этого актива как одного из лидеров на мировой инвестиционной арене, еще раз подчеркивает серьезность этого, казалось бы, очередного пузыря. В ближайшие пару-тройку лет мы увидим его в районе 5000 за единицу, и, скорее всего, рынку придётся признать его как один из наиболее интересных активов и полностью легализовать его во всем мире!