CRESCO daily от 31.07.2015

Индекс ММВБ продолжил рост на торгах в четверг, однако, по-прежнему это всё происходит в рамках бокового диапазона, который длится уже 4 месяца. 

Краткий обзор рынка
Индекс РТС практически не изменился по итогам сессии, а доллар вернулся в район круглой отметки 60 рублей. Если исходить из динамики открытого интереса, то можно сказать, что игроки постепенно выходят из фьючерса на доллар. Поэтому есть вероятность временного зависания в коридоре 58-62.
Уже третий день подряд в лидерах роста оказываются привилегированные акции Сургутнефтегаза. Если к текущей цене добавить выплаченные дивиденды в размере 8 рублей на акцию, то окажется, что эмитент уже практически вплотную подошёл к своему историческому максимуму на уровне 47 рублей. Акции Газпрома вернулись в район 140 рублей (см. график), что отменяет недавний сигнал на продажу и рекомендация меняется на – вне рынка.
На мировых рынках небольшие изменения прошли лишь на рынке драгоценных металлов: золото снизилось в район 1 080 долларов и наша рекомендация по этому инструменту – работа от продажи с целью 1 000 долларов за тройскую унцию. Отменой этого сигнала будет возврат инструмента выше 1 110. На американских рынках сессия закрылась в районе нулевых значений.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет