CRESCO daily от 30.07.2015

Вчерашнее выступление ЦБ перед открытием рынка с заявлением о приостановке скупки валюты оказало мощное воздействие на динамику торгов: рубль резко укрепился по итогам дня более чем на 2%, а индексы РТС и ММВБ прибавили 3.2% и 1.1% соответственно. 

Краткий обзор рынка
Открытый интерес при этом снизился во фьючерсе РТС и фьючерсе на валюту, что говорит о невысоком желании игроков торговать разворот. Не исключено, что движение по доллару ещё не завершено и получит продолжение в перспективе нескольких недель. Единственным фактором, который может переломить валютную динамику, является рост нефти, которого пока не наблюдается.
В лидерах роста вновь оказался Сургутнефтегаз пр., который прибавил 3.4% за сессию. Также почти на 3% подрос Газпром (+2.7%) и на 2.4% поднялись акции Сбербанка. ЛУКОЙЛ выглядел хуже рынка и по итогам торгов закрылся с минимальным негативным изменением (-0,1%).
На мировых рынках в последние дни наблюдается небольшой штиль: индекс S&P 500 остаётся в боковике 2070-2110, золото торгуется 1090-1100, а евродоллар застрял в районе отметки 1.1. Здесь пока комментировать нечего.
Динамика вчерашнего дня внесла некоторые коррективы в текущую ситуацию: индекс ММВБ вновь сигнализирует о возможных покупках (см. график), а индекс РТС рекомендует пока воздержаться от сделок.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет