CRESCO daily от 29.07.2015

Как и ожидалось, ослабление рубля играет на руку рублёвому индексу, и на торгах вторника индекс ММВБ отскочил на 1.2% вверх в отличие от своего валютного собрата (РТС -0.1%). 

Краткий обзор рынка
Открытый интерес на валютном фьючерсе и на фьючерсе РТС достиг высоких значений, что говорит о высокой вовлеченности игроков в текущее движение и повышает шансы на его продолжение. В текущих условиях можно действовать аналогично декабрю прошлого года: закупаться акциями компаний-экспортёров и хеджироваться шортом индекса РТС.
На рынке акций в очередной раз хочется выделить Сургутнефтегаз пр., который является фаворитом в условиях укрепления доллара (+3.9% по итогам вчерашнего дня). Также неплохо подросли акции ГМК Норникеля (+2.3%) и ЛУКОЙЛа (+1.4%). Газпром выглядел хуже рынка и прибавил лишь 0.4%, это одна из немногих компаний, работающих на экспорт, по которой сейчас лучше воздержаться от покупок, так как технически она выглядит очень слабо.
Доллар дошёл до целей, поставленных в предыдущих обзорах, в районе 60. Тем не менее, характер движения указывает на возможное продолжение ослабления рубля. В ближайшее время можно рассчитывать на 62, а в более пессимистичном варианте на 65 рублей за американский доллар. Многое сейчас будет зависеть от того, сможет ли нефть (Light) пробить поддержку на недельном графике вниз (см. график). Если это случится, то нефть может обновить минимумы 2008 года в районе 35 долларов за баррель.
По американским индексам глобально продолжается боковик, хотя в среднесрочной перспективе наша рекомендация остаётся прежней - работа от продажи по американским индексам.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – продажа, индекс ММВБ – вне рынка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет