CRESCO daily от 28.07.2015

Вновь китайские рынки стали причиной снижения мировых бирж: по итогам первых двух дней этой недели китайские индексы снизились уже более чем на 10%. 

Краткий обзор рынка
Видно, что меры, предпринятые регуляторами, пока не помогают снизить бешеную азиатскую волатильность последних месяцев. Отечественный рынок не смог противостоять внешнему негативу и продолжил реализовывать сценарий снижения по обоим индексам: ММВБ -0,7%, РТС -2,2% по итогам дня.
Несмотря на общий негатив, надо заметить, что укрепление доллара к рублю в долгосрочном плане должно позитивно сказаться на котировках акций в рублях. Аналогичная картина наблюдалась в декабре прошлого года, когда индекс ММВБ демонстрировал отличный рост, а индекс РТС ходил в район 600 пунктов. Поэтому шорт индекса РТС можно хеджировать покупкой бумаг, ориентированных на экспорт и хорошие дивиденды (Сургутнефтегаз пр., ГМК Норникель, ЛУКОЙЛ, АЛРОСА и т.д.).
На валютном рынке сценарий, описанный в предыдущих обзорах, полностью реализовался и цена вплотную подошла к прогнозируемому уровню 60 рублей за доллар. Остановки движения пока не наблюдается, поэтому есть все шансы продолжения движения в район 62 рублей за доллар (см. график).
На текущий момент открытый интерес на фьючерсе РТС и на фьючерсе на доллар продолжает расти, что может привести к ускорению текущего движения (снижение РТС в район 800 пунктов и ниже и укрепление доллара в район 62). Поэтому рекомендация к шорту валютного индекса пока сохраняется в силе. Что касается рублёвого индекса: здесь ситуация посложнее, так как ослабление рубля может приостановить падение, поэтому по индексу ММВБ – вне рынка.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – продажа, индекс ММВБ – вне рынка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет