CRESCO daily от 24.07.2015

Индексы РТС и ММВБ снова подходят к опасным рубежам, и в ближайшее время есть вероятность появления сигнала к продаже. 

Краткий обзор рынка
По итогам четверга РТС потерял 1.9%, а ММВБ снизился на 1.2%. Открытый интерес на фьючерсе постепенно подрастает, что даёт рынку силы пробить нижнюю границу коридора. Понижательной динамике рынка способствует снижение нефти и общемировое укрепление доллара.
На рынке акций Газпром также подошёл к важному уровню 138 рублей за акцию. В случае пробоя этого уровня вниз потенциал падения может составить от 15% до 20%. Из индексных тяжеловесов относительно неплохо сейчас выглядит только ЛУКОЙЛ, но при текущей ситуации на рынке нефти шансы на серьёзный рост невелики.
На мировых рынках стоит отметить продолжение снижения золота, которое приближается к цели, озвученной в предыдущих обзорах, на уровне 1050 долларов за баррель. В реальности основная поддержка проходит в районе 1 000 долларов и, скорее всего, котировки золота дойдут до круглого значения. Снижение золота по-прежнему сигнализирует о грядущем укреплении доллара и повышение ставки ФРС.
На валютном рынке доллар ещё немного укрепился и приблизился к 58 рублям. Здесь прогноз без изменений – рост в район 60-62.
По отечественному рынку сейчас самое время совершать сделки, так как движение практически созрело. Лучше не привязываться к направлению и торговать от уровня: в случае ухода ММВБ ниже 1600 пунктов – продажа (см. график), а в случае возврата выше 1640 пунктов – покупка.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – продажа ниже 900-910 пунктов, индекс ММВБ – продажа ниже 1600 пунктов.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет