CRESCO daily от 22.07.2015

На отсутствии каких-либо значимых новостей российский рынок слегка подрос (ММВБ +0,5Ф% РТС +0,5%) вместе с котировками нефти. 

Краткий обзор рынка
Если не считать аномальных движений на рынках драгоценных металлов (см. график золота), то по большинству мировых индикаторов продолжается летний штиль (американские индексы, нефть, индексы развивающихся стран и валютные рынки). Тем не менее, сигналы идущие с рынка золота явно указывают на грядущее укрепление доллара, которое может быть спровоцировано повышением ставки ФРС. Если это произойдёт, то по большинству рынков пойдёт отток средств в доллары.
На рынке российских акций сейчас можно порекомендовать покупать компании, которые традиционно платят хорошие дивиденды, а также выпускают отчёты с хорошими фундаментальными показателями. К сожалению, почти 50% веса отечественных индексов составляют 3 бумаги – ЛУКОЙЛ, Сбербанк и Газпром, по которым идёт боковик последние несколько месяцев, поэтому вложение в индекс не даёт необходимой диверсификации, как это сделано в большинстве развитых стран. Для набора в долгосрочный портфель можно рекомендовать следующие бумаги: ГМК Норникель, Сургутнефтегаз пр., Алроса, Новатэк, ММК, МТС, М. Видео и Э. ОН Россия.
В общем и целом, позитивный взгляд на российский рынок пока остаётся в силе. Пересмотр данной позиции возможен в случае ухода акций Газпрома ниже 138 рублей за бумагу.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – вне рынка.

Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет