CRESCO daily от 21.07.2015

На фьючерсе РТС продолжает постепенно подрастать открытый интерес, что является хорошим признаком готовящегося движения. 

Краткий обзор рынка
По итогам понедельника индексы ММВБ и РТС снизились на 1.4% и 1.3%, соответственно. Если российский рынок всё же пойдёт по негативному сценарию, то для открытия коротких позиций лучше использовать фьючерсы на акции, так как в них заложено скрытое преимущество в виде контанго (более высокой цены по сравнению с базовым активом).
Наиболее пристальное внимание на рынке акций сейчас стоит уделить Газпрому, так как технически на его  недельном графике наблюдается сильное снижение волатильности, которое оформилось в виде треугольника. Для бОльшей надёжности рекомендуется открывать позиции в обе стороны (в случае ухода ниже 139 – шорт, а в случае закрепления выше 145 – лонг).
Во вчерашнем обзоре говорилось о том, что золото обычно является хорошим индикатором для дальнейшего движения доллара. Сильнейшее падение золота на вчерашней сессии продолжает указывать на высокую вероятность укрепления доллара на мировых рынках. Поэтому прогноз по российскому рублю сохраняется – движение в район 60.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – вне рынка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет