Торги в четверг по сравнению с предыдущими днями прошли относительно спокойно

Индекс ММВБ подрос на 3%, а фьючерс РТС снизился по итогам дня примерно на такую же величину за счёт роста доллара.

Краткий обзор рынка

Если вспомнить 2008 год, то перед основным падением было еще обновление исторических максимумов по индексу РТС.  Сейчас все психологически готовы к кризису и дальнейшему обесцениванию рубля, поэтому вероятность этого в ближайшие 2-3 месяца очень мала. Таким образом, рекомендация к покупке российских компаний на рынке спот остаётся в силе, также как и прогноз на возврат индекса ММВБ выше уровня 1500 пунктов и дальнейший рост в район 1700.

На рынке спот на покупку сейчас хорошо выглядят акции Газпром, Сургутнефтегаз пр., Новатэк , НЛМК и Распадской. В принципе, можно подумать ещё о покупке акций ГМК Норникеля, по которому прошла дивидендная отсечка и коррекция от максимумов на 20%.

По валюте возможен оптимистичный расклад с укреплением до 50 рублей за американский доллар, но только при росте нефти в район 65-70 долларов за баррель. Более вероятен боковик 55-65 с постепенным затуханием колебаний.

Текущие ставки по депозитам и по облигациям выглядят очень привлекательно: Альфа-банк предлагает до 20% годовых на рублевый депозит, доходности по государственным облигациям немного снизились и вернулись в район 12-14% годовых.  С текущими колебаниями курсов и ставкой ЦБ такие доходности вполне оправданы.

Ориентировочный сценарий на день

Направление вбок

Минимум дня — 70 350

Максимум дня — 75 500

По отдельным составляющим индекса РТС и нефти

  1. Доллар/рубль — вбок или вниз
  2. Сбербанк  вбок или вниз
  3. Газпром  вбок
  4. ЛУКОЙЛ  вбок или вверх
  5. Роснефть  вбок или вниз
  6. ВТБ  вбок или вверх
  7. ГМК Норникель  вбок или вверх
  8. Brent  вбок или вниз

Итого: фьючерс РТС вбок

Текущие позиции

Волатильность на текущий момент достаточно высокая, что не позволяет зайти с небольшим стопом в рынок. Поэтому принято решение открыть в ближайшее время длинную позицию в мартовских опционах колл на страйках 95 000 — 105 000. Также планируется на следующей неделе попробовать войти в покупку по фьючерсу на Газпром.

RTS Intraday

Позиций на текущий момент нет

Стратегия Trendy Stocks

Позиций на текущий момент нет

Консервативная часть

  1. Облигации — 43% от портфеля
  2. Портфель B&H
  3. Новатэк от 433.5
  4. НЛМК от 64.1

Стратегия Black Swan

Купленные мартовские опционы колл страйк — 110 000 по 450 пунктов (начальный риск — 2%)