CRESCO daily от 18.08.2015

Рубль продолжил свое ослабление к доллару в понедельник и снизился ещё на 0.8%. 

Краткий обзор рынка
Фондовые индексы при этом демонстрировали невыразительную динамику и закрыли день с небольшим минусом. Вчера прошла экспирация августовских опционов на фьючерс РТС, которую можно охарактеризовать, как безоговорочную победу продавцов волатильности, так как последние 10 дней фьючерс РТС практически не двигался с места и торговался в пределах +-1 опционного страйка (2500 пунктов).
На рынке акций уже 3 неделю подряд отмечается Уралкалий, который по итогам четверга прибавил ещё 2%, и общий рост за 3 недели уже составил почти 40%. При этом на недельном графике эмитент приблизился к сильному сопротивлению, которое уже 4 раза оказывалось не по зубам главному игроку на мировом рынке калийных удобрений. Если уровень 190 будет пройден, то мы прогнозируем продолжение повышательной динамики в район 210, а в дальнейшем, возможно, и к историческим максимумам на уровне 300 рублей за акцию. По голубым фишкам Газпрому и ЛУКОЙЛу преобладал боковик, а Сбербанк потерял 2% к закрытию сессии.
На валютном фьючерсе начал снижаться открытый интерес, что говорит о возможной приостановке движения в районе 65 рублей за доллар. Поэтому тем, кто работает от покупки доллара, рекомендуется плотнее двигать стоп-приказы и готовиться к возможному завершению игры на ослабление рубля.
На мировых рынках пока всё по-прежнему: плавно продолжает снижаться нефть, а американские индексы, драг. металлы и валюты двигаются в узком диапазоне.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет