CRESCO daily от 17.07.2015

В четверг российский рынок продолжил медленный рост (РТС +1.1%, ММВБ +0.7%) и в очередной раз вернулся в границы боковика последних 4 месяцев. 

Краткий обзор рынка
После экспирации из фьючерса РТС вышел не весь открытый интерес, накопленный ранее, что позволяет рассчитывать на продолжение движения вверх. Технически индекс РТС сейчас тестирует нисходящее сопротивление снизу (см. график), и для продолжения уверенного роста необходимо закрепляться выше 920 пунктов. В этом случае шансы на достижение 1 000 пунктов станут значительно выше.
На рынке акций снова в лидерах роста оказались акции Сургутнефтегаза: несмотря на прошедшую дивидендную отсечку они прибавили более 4% к закрытию сессии четверга. Статистически бОльшая часть денег на рынке приходит именно от дивидендов, а не от увеличения капитализации, как думает большинство игроков. Поэтому акции, которые платят дивиденды всегда будут пользоваться повышенным интересом по сравнению с остальными.
Доллар остался в районе 57 рублей, закрывшись с минимальными изменениями по итогам дня. По этому инструменту сейчас наблюдается определённое равновесие сил, и понятно, что текущие цены всех устраивают. Сильное смещение возможно только в случае очередных скачек на рынке нефти.
Американские индексы снова подходят к историческим максимумам, и в этот раз есть очень хорошие шансы на их пробитие. Если это произойдёт, то на остальных рынках (российском в том числе) также может продолжиться рост.
Последние несколько дней российский рынок демонстрирует устойчивость к внешнему и внутреннему негативу (дивидендные отсечки), что позволяет рассчитывать на рост в ближайшей перспективе. При выходе индекса ММВБ выше 1650 пунктов (см. график) рекомендуется открывать позиции на покупку с целями роста 1700 и выше.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – осторожные покупки, индекс ММВБ – покупка выше 1650.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет