Экспирация в этот раз выдалась очень волатильная

Рынок упал в последние 3 дня экспирации более чем на 15%. По индексу ММВБ рынок упал на восходящую поддержку на недельном графике, от которой можно попробовать приобрести в среднесрочный портфель акции компаний-экспортёров.

Краткий обзор рынка

Ночью ЦБ РФ поднял ставку до 17%, что в моменте может сработать на укрепление рубля. Надо понимать, что поднятие ставки — это зажимание ликвидности, что для экономики является серьёзным ударом. Все, кто занимает в рублях или имеет рублёвые кредиты, могут оказаться в крайне тяжёлой ситуации, вплоть до банкротства.

Сейчас очень хорошей идеей выглядит покупка всех компаний, кто так или иначе получает прибыль в долларах и имеет низкую долларовую нагрузку. Основной интерес представляют металлурги, так как металлы на мировых рынках выглядят не так плохо, как нефть. Однако, такие акции как Сургут пр., Лукойл и Новатэк также могут представлять интерес для набора в среднесрочный портфель.

Рынок государственных облигаций с утра летит в пропасть: доходности устремились вслед за ставкой ЦБ и поднялись выше 17% годовых. Так как многие финансовые институты кредитуются под залог облигаций и выстраивают пирамиды РЕПО, то текущее падение может легко обанкротить самых жадных игроков на этом рынке.

Сегодня не будет ориентировочного сценария, так как при текущей волатильности делать прогнозы практически невозможно. Сейчас надо, чтобы рынок переварил текущую информацию о повышении ставки и немного успокоился. 

По отдельным составляющим индекса РТС и нефти

  1. Доллар/рубль — вбок или вверх
  2. Сбербанк — вбок или вниз
  3. Газпром — вбок
  4. ЛУКОЙЛ — вбок или вверх
  5. Роснефть — вбок или вниз
  6. ВТБ — вбок или вверх
  7. ГМК Норникель — вбок или вверх
  8. Brent — вниз

Итого: фьючерс РТС вбок

Текущие позиции

Сегодня принято решение набрать на 20% от портфеля акций компаний-экспортёров. При текущем курсе доллара они выглядят сильно недооценёнными.

По фьючерсу РТС лучше пока постоять в стороне, так как на текущей волатильности любые стопы легко выносятся рынком.

RTS Intraday

Позиций на текущий момент нет

Стратегия Trendy Stocks

Позиций на текущий момент нет

Консервативная часть

Облигации — 41% от портфеля

Портфель B&H

  1. Новатэк от 433.5
  2. ГМКНорНикель от 9560
  3. Сургут пр. от 28.67
  4. Распадская от 20.96
  5. НЛМК от 64.1
  6. ММК от 12.99
  7. Газпром от 129.6
  8. ЛУКОЙЛ от 2257

Стратегия Black Swan

Купленные мартовские опционы колл страйк — 110 000 по 450 пунктов (начальный риск — 2%)