CRESCO daily от 16.07.2015

Экспирация прошла по ожидаемому сценарию: фьючерс РТС проторговался весь день в районе 90 000 и закрыл сессию возле этой отметки. 

Краткий обзор рынка
По итогам дня индекс РТС снизился на 1.1%, а индекс ММВБ на 0.3%. Стоит отметить, что вчера прошли две крупных дивидендных отсечки по Газпрому и Сургутнефтегазу, а рынок при этом практически не упал, что говорит о его силе.
Акции Сургутнефтегаза пр. открылись гэпом почти на 20% и в моменте сильно уходили вниз, но к концу дня пошли покупки и закрытие прошло на уровне -16% к предыдущему дню. Размер самих дивидендов составляет более 20%, поэтому сейчас можно с уверенностью сказать, что те, кто пошёл через дивидендную отсечку оказались в выигрыше.
Доллар укрепился к рублю на 1% по итогам сессии и подошёл к отметке 57. Укрепление доллара сейчас происходит на большинстве мировых рынков, поэтому текущее ослабление выглядит вполне логичным. Основным признаком тенденции к укреплению доллара является снижение драгоценных металлов: по итогам вчерашнего дня золото и серебро продолжили своё снижение в район отметок 1140 и 15, соответственно.
Американские индексы закрылись в районе нулевых отметок, здесь – без комментариев.
Последние несколько дней российский рынок демонстрирует устойчивость к внешнему и внутреннему негативу (дивидендные отсечки), что позволяет рассчитывать на рост в ближайшей перспективе. При выходе индекса ММВБ выше 1650 пунктов (см. график) рекомендуется открывать позиции на покупку с целями роста 1700 и выше.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – осторожные покупки, индекс ММВБ – вне рынка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет