CRESCO daily от 13.08.2015

Последнее время наблюдается любопытная тенденция: когда фьючерс РТС снижается в район 81 000, открытый интерес вырастает, но если рынок возвращается обратно, то открытый интерес уходит. 

Краткий обзор рынка
Это говорит о том, что игроки готовы поставить на понижение рынка, но не хотят принимать на себя излишние риски. На торгах в среду в моменте российские индексы демонстрировали довольно серьёзное снижение, но к вечеру падение полностью выкупили и закрыли торги на уровне нулевых отметок (РТС +0.1%, ММВБ -0.01%). Это совпало с динамикой фьючерса на американский индексS&P500, который уходил в минус на 1.2%, а к закрытию торгов США полностью выкупил падение.
На рынке акций Газпром и ЛУКОЙЛ прибавили по 0.7%, а Сбербанк – 0.3%. Довольно сильно снизились акции ГМК Норникеля (-3%), что может быть связано с падением мировых цен на никель на вчерашних торгах. Несмотря на снижение, рекомендация к покупке этой бумаге сохраняется, так как стабильные выплаты хороших дивидендов всегда будут в цене.
В сегодняшнем обзоре предлагается обратить внимание на рынок золота, который вышел из консолидации на дневном графике вверх и вполне может продолжить рост (см. график). В предыдущих обзорах указывалось на то, что золото обладает хорошим потенциалом, а сейчас к фундаментальным факторам добавился технический сигнал на покупку. Если сигнал реализуется, то можно рассчитывать на качественное движение не менее 15-20%.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет