CRESCO daily от 11.08.2015

Небольшой отскок нефти в понедельник оказал позитивное влияние на российский рынок и позволил котировкам закрыться на положительной территории (РТС +1.9%, ММВБ +0.7%). 

Краткий обзор рынка
Тем не менее, пока нефть находится в районе 50$ за баррель, справедливая цена российского рубля составляет не менее 70 за один американский доллар. Из долларового фьючерса на падении резко вышел открытый интерес – это говорит о том, что игра на укрепление рубля на текущий момент участникам рынка неинтересна.
В лидерах роста по итогам вчерашнего дня вновь оказался Сургутнефтегаз пр. (см. график), который к вчерашнему закрытию полностью закрыл дивидендный гэп, составляющий 20%. Уже довольно давно на российском рынке можно заметить тенденцию к движениям в акциях вторых эшелонов: в то время, как Газпром, Сбербанк и ЛУКОЙЛ по большей части остаются на месте, некоторые менее ликвидные эмитенты обновляют исторические максимумы и демонстрируют отличную динамику (ГМК Норникель, Сургутнефтегаз пр., Транснефть ап., Новатэк и т.д.).
На мировых рынках стоит отметить появление кратковременного спроса в серебре и золоте: говорить о развороте падающего тренда рано, но драгоценные металлы в долгосрочной перспективе обладают отличным потенциалом роста, поэтому появляющиеся сигналы на покупку могут в перспективе привести к новому ралли на драг. металлах.
Рекомендации по российскому рынку остаются без изменений: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка. Покупку акций можно хеджировать от валютных рисков покупкой доллара на валютном рынке.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет