CRESCO daily от 10.07.2015

В четверг «медведи» решили взять небольшую передышку и индексы подросли по итогам дня (RTS - +1,6%, MICEX - +1,2%). Отскоку способствовал рост нефти и, как следствие, небольшое укрепление рубля. 

Краткий обзор рынка
Китай второй день демонстрирует рост на 5% на новостях о запрете продаж для мажоритарных акционеров. Пока динамика роста больше напоминает отскок в рамках «медвежьего тренда», который обычно сменяется ещё больше сильным падением с обновлением минимумов.
Если рассматривать недельные графики, то из трёх основных индексных бумаг (Сбербанк, Газпром и ЛУКОЙЛ) наибольшие шансы на падение имеют акции Сбербанка. В отличие от Газпрома и ЛУКОЙЛа Сбербанк находится под 52-недельной средней и в случае ухудшения ситуации на валютном рынке будет реагировать первым. Поэтому в случае закрытия этой недели ниже 70 рублей за акцию можно порекомендовать открытие коротких позиций по этому эмитенту (см. график).
По рублю прогноз остаётся без изменений – ослабление в район 60.
На американских индексах сильная волатильность не утихает, и есть хорошая вероятность в ближайшие 5-7 дней увидеть пробой отметки в 2 000 пунктов по индексу S&P 500. Ежедневное открытие фьючерса S&P500 ростом, который затем продаётся обратно во время основной сессии говорит о слабости покупателей.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – продажа ниже 1600 пунктов.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет