CRESCO daily от 09.07.2015

Китайские регуляторы принимают беспрецедентные меры, чтобы остановить падение своего фондового рынка: введение запрета на продажу акций мажоритарными акционерами явно показывает серьёзность текущей ситуации. 

Краткий обзор рынка
Однако, как показывает практика, вмешательство регуляторов в рыночную торговлю всегда в итоге сказывается плачевно на дальнейших событиях. Российский рынок продолжает падать: к закрытию среды оба индекса ММВБ и РТС потеряли чуть больше процента, а индекс ММВБ закрылся ниже важной отметки 1600 пунктов(см. график). С технической точки зрения ещё остаются шансы на отскок и разворот рынка, но с каждым днём их остаётся всё меньше и меньше. Если российский рынок пойдёт по негативному сценарию, то индекс РТС можно вновь увидеть в районе 500 пунктов.
Среди акций по-прежнему основное внимание стоит уделить Газпрому: если газовый гигант уйдёт ниже 140 рублей за акцию, то это может потянуть весь рынок вниз. По итогам вчерашнего дня Газпром потерял 0.7% и вплотную приблизился к 140 рублям за акцию.
Рубль постепенно приближается к целевой отметке 60: закрытие среды прошло в районе 57.5 рублей за американский доллар. Если нефть не покажет отскок хотя бы к 60 долларам за баррель в ближайшее время, курс на ослабление отечественной валюты продолжится.
Американский рынок продолжает штормить: внутридневных движений индексов по 1%-1.5% уже не было довольно давно, что говорит о возможной смене тренда. Прогноз по индексу S&P500 – сильная коррекция с пробоем 2 000 и возможным снижением в район 1700 пунктов.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – продажа ниже 1600 пунктов.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет