CRESCO daily от 08.07.2015

Очередной день закрылся снижением для российского рынка: за вторник индекс ММВБ снизился на 0.4%, а индекс РТС за счёт валютной составляющей упал на 1.9%. 

Краткий обзор рынка
При этом фьючерс РТС полностью откупил всё дневное падение на вечерней сессии. Открытого интереса до сих пор не появилось, что указывает на отсутствие желания у серьёзных игроков заходить в рынок.
Акции Газпрома (-0.3%)  приблизились к нижней границе треугольника на недельном графике, а также к 52-недельной средней, что создаёт возможность покупки с  коротким стоп-приказом (см. график). Если же Газпром не устоит и пойдёт ниже 138, то движение легко может ускориться и пролететь до уровня 130 рублей за акцию. Другие две «голубые фишки» - Сбербанк и ЛУКОЙЛ выросли по итогам вчерашнего дня на 0.4% и 0.2%, соответственно.
Рубль, несмотря на ослабление во время основной сессии, к вечеру смог закрыться в зелёной зоне и прибавить 0.25%. Технически по отечественной валюте цель остаётся прежней – 60 рублей за американский доллар. Отменой этого сценария будет возврат ниже 54.
Довольно сильная волатильность наблюдается на текущий момент на американских индексах: кратковременные покупки сменяются сильными продажами и S&P500 то растёт, то падает по проценту внутри дня. Мы сохраняем негативный взгляд на американский рынок и ожидаем, что падение может продолжиться и пробить круглое значение – 2000 пунктов по индексу S&P500.
Рекомендации по российскому рынку: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – вне рынка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет