CRESCO daily от 06.08.2015

Нефть продолжает плавно снижаться вместе с российским рублём: теперь уже и нефть Brent ушла ниже 50$ за баррель, а рубль тем временем упал в район 63.5. 

Краткий обзор рынка
При этом спрос на российские акции сохраняется и несмотря на ослабление валюты индекс ММВБ подходит уже к уровню 1700 пунктов (+1.1% за среду). Технически по индексу ММВБ на недельном графике сейчас появился сильный сигнал на покупку (см. график).
Продолжают радовать акции ГМК Норникеля, которые мы на протяжении последнего полугодия рекомендуем приобретать в портфель. Недавно были объявлены очередные промежуточные дивиденды в размере 300 рублей (примерно 3% к цене), и акция вновь выросла выше 10 000 рублей за штуку. При текущих дивидендах получается, что ГМК Норникель будет выплачивать в районе 12% в год, что является отличной прибавкой к портфелю. Газпром, Сбербанк и ЛУКОЙЛ также выросли в среду в среднем на 1%.
Мировые индикаторы, если не считать нефти, затихли в узком диапазоне (S&P 500, EURUSD, золото), который в любой момент может разродиться сильным движением. Если ориентироваться на нефть, то можно предположить, что это движение будет направлено на укрепление доллара. Индекс S&P500 в этом случае может уйти ниже 2040 пунктов, но пока это только предположение.
Рекомендации по российскому рынку остаются без изменений: индекс РТС – вне рынка, индекс ММВБ – покупка.

5% от портфеля
Стратегия Black Swan
Позиций на текущий момент нет